День Духовного Согласия торжественно отметили в Петропавловске
| Нельзя пренебрегать духовным воспитанием Подрастающего поколения. Безусловно, это очень важный вопрос. Если мы оставим его на самотек, то можем утратить наши национальные традиции. Касым — Жомарт Токаев. |
Для каждого казахстанца главное — мир, согласие и единство народа. Единство народа — это сила. Единство народа существует для сохранения покоя и мира между разными национальностями. Единство народа помогает нам вести дружественные, политические, экономические и социальные отношения. Оно является решением глобальных проблем, предотвращает войны, теракты, насилие и приводит к общему согласию решения проблем на Земле.

В нашей Республике много праздников, которые связаны с единством народов, живущих в стране. Один из них — это День духовного согласия. День духовного согласия — это день моратория на конфликты и столкновения, день поиска примирения, день милосердия и помощи ближнему.
Начало этой традиции положила Первая сессия Всемирного Конгресса Духовного Согласия, проходившая в октябре 1992 года в тогдашней столице Казахстана Алма-Ате. Впервые в истории человечества за одним столом собрались представители всех религий, духовных общественных организаций, известные ученые и деятели культуры, которых волнуют проблемы духовности. И с тех пор...
18 октября в Казахстане отмечается День духовного согласия. Этот день важен для всех казахстанцев. День духовного согласия способствует сплочению нации в традиционных нравственных ценностях. Благородный поступок, совершенный в этот день может стать началом для совершения всеми гражданами подобных поступков во имя мира и согласия.
По казахской земле прошли все мировые религии, и у нас никогда не было фанатизма или нетерпимости. Многонациональному, многоконфессиональному народу Казахстана всегда был присущ особый дух взаимоуважения и взаимной поддержки. В число главных мировых религий, широко распространенных на территории Республики Казахстан входит ислам и христианство.
В пятницу 18 октября в помещении Креатив-центра «Кызыл-Жар» состоялась конференция с участием руководителей Религиозных организаций и общин Северного Казахстана. Инициатором проведения форума выступила руководитель Управления по делам религий акимата Северо-Казахстанской области Касенова Роуза Ивановна. Открыл работу круглого стола заместитель Акима Северо-Казахстанской области Жусупов Ж. Р. В своем приветственном слове он поздравил собравшихся с праздником и пожелал руководителям Религиозных организаций в своей деятельности укреплять единство среди этносов и конфессий находящихся на Казахстанской земле. Слова поздравления собравшимся произнесла Касенова Р. И. Она отметила вклад руководителей религиозных организаций в укрепление мира и согласия среди народов нашего Отечества.
Управляющий епархией Высокопреосвященный Владимир, архиепископ Петропавловской и Булаевской епархией в своем выступлении отметил важность деятельности религиозных общин в деле сохранения традиционных ценностей казахстанцев, в противостоянии к насаждению враждебных идей, разделяющих общество, подрывающих устои государства, семьи.
За труды в деле укрепления духовного согласия в Казахстане Благодарностью Акима Области были отмечены клирики епархии иер. Евгений Столяров — настоятель храма Казанской Иконы Божией Матери г. Мамлютка и иер. Константин Бартоль — настоятель Покровского храма г. Тайынша, а также Руководитель Епархиального Отдела Религиозного Образования и Катехизации Уланов Игорь Сергеевич.
Закончилась конференция совместным фотографированием и достарханом.
Смотрите видео: https://youtube.com/shorts/4OSscfs7kEM
- 751 просмотр




















