Собор Святых апостолов Петра и Павла

Собор Святых апостолов Петра и Павла одно из старейших сохранившихся зданий города и является архитектурным памятником. Первоначально церковь была заложена в 1803 году, в 1812 году ее разобрали, а 22 октября 1813 года на том же месте заложили новую каменную трехпрестольную церковь. Главный престол в честь святых апостолов Петра и Павла, северный — в честь святого чудотворца Николая и южный — в честь покрова Пресвятой Богородицы. Все приделы последовательно освятили: в 1815, 1818 и 1821 годах. В 1838 году от пожара сильно пострадала каменная колокольня. Ее разобрали в 1839 году и вместо нее в 1844 году заложили новую колокольню, стоящую отдельно от церкви, соединенную с ней каменным коридором. Строительство колокольни завершилось в 1848 году.

Собор Святых апостолов Петра и Павла

Собор Святых апостолов Петра и Павла Собор Святых апостолов Петра и Павла Собор Святых апостолов Петра и Павла Собор Святых апостолов Петра и Павла Собор Святых апостолов Петра и Павла Собор Святых апостолов Петра и Павла

После Октябрьской революции церковь была закрыта. И только в 1946 году облсовет исполкома Петропавловска передал здание подгорного храма общине верующих. К моменту восстановления вид храма представлял собой печальный зрелище: алтарь и иконостас разгромлены, многие иконы и киоты были варварски уничтожены. Роспись на стенках была покрыта слоем копоти и грязи. Перед центральным алтарем до самого купола возвышалась громадная вытяжная труба. В Никольском приделе стояла огромная кирпичная печь.

Церковь сильно обветшала и была частично руинирована, отсутствовали кресты и колокола, но силами прихожан к 1952 году храм был полностью восстановлен. С 1947 года в храме начались церковные службы, непрекращающиеся до настоящего времени.

При Петропавловском соборе есть крестильный храм, освящённый в 1997 году в честь праздника Святой Пятидесятницы.

Адрес храма

150000
Северо-Казахстанская область
г. Петропавловск
ул. Коминтерна 97
телефон: +7 (715-2) 42-36-08
E-mail: sobor_p_p@mail. ru

Духовенство храма

1. Настоятель собора — протоиерей Сергий Снопков
2. Иерей Максим Черненко
3. Иерей Павел Олесиюк
4. Иерей Сергий Осинцев
5. Иерей Сергий Пропустин
6. Диакон Александр Величко
7. Диакон Сергий Сафонеев

Собор святых апостолов Петра и Павла

Протоиерей Сергий Васильевич Снопков

Протоиерей Сергий Васильевич Снопков

Дата рождения: 09.07.1958

Дата хиротонии: 21.11.1989, 02.09.1991

Место служения и должность: Настоятель собора святых апостолов Петра и Павла и храма Равноапостольной Марии Магдалины г. Петропавловск

Награды: Орден священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского, юбилейная медаль Казахстанского Митрополичьего округа «Святой равноапостольный князь Владимир»

Иерей Максим Валерьевич Черненко

Иерей Максим Валерьевич Черненко

Дата рождения: 09.03.1986

Дата хиротонии: 1.09.2007, 10.04.2010

Место служения и должность: Клирик собора святых апостолов Петра и Павла г. Петропавловск

Награды: Юбилейная медаль Казахстанского Митрополичьего округа «Святой равноапостольный князь Владимир»

Иерей Краснощек Артемий Иванович

Иерей Краснощек Артемий Иванович

Дата рождения: 27.11.1981

Дата хиротонии: 26.09.2011, 27.09.2011

Место служения и должность: Клирик собора святых апостолов Петра и Павла г. Петропавловск

Награды: Юбилейная медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира»

Иерей Павел Владимирович Олесиюк

Иерей Павел Владимирович Олесиюк

Дата рождения: 08.06.1983

Дата хиротонии: 29.11.2010

Место служения и должность: Клирик собора святых апостолов Петра и Павла г. Петропавловск

Иерей Сергий Александрович Осинцев

Иерей Сергий Александрович Осинцев

Дата рождения: 21.01.1984

Дата хиротонии: 01.06.2015, 16.08.2015

Место служения и должность: Клирик собора святых апостолов Петра и Павла г. Петропавловск

Диакон Александр Николаевич Величко

Диакон Александр Николаевич Величко

Дата рождения: 20.03.1970

Дата хиротонии: 12.07.1998

Место служения и должность: Клирик собора святых апостолов Петра и Павла г. Петропавловск

Диакон Сергий Сафонеев

Диакон Сергий Сафонеев

Дата рождения: 07.10.1975

Дата хиротонии: 20.12.2015

Место служения и должность: Клирик собора святых апостолов Петра и Павла г. Петропавловск

Система Orphus

Вознесенский кафедральный собор г. Петропавловск | Православная социальная сеть «Елицы»