Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка

От юности возлюбил еси Христа, блаженне,
образ всем был еси словом, житием, любовию,
духом, верою, чистотою и смирением,
темже и вселился еси в Небесныя обители,
идеже предстоя Престолу Пресвятыя Троицы,
моли, святителю Тихоне, спастися душам нашим.
(Тропарь Праздника)

25 августа 2022 года, Попразднство праздника Преображения Господня. На этот день перенесена память святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. Святитель Тихон (в миру Тимофей) родился в 1724 году в семье беднейшего причетника села Короцка (Валдайского уезда) и вскоре после рождения лишился своего родителя. Детство и отрочество его прошли среди ужасной нищеты. В 1758 г. его постригли в монашество с именем Тихон. В следующем году он был назначен ректором Тверской семинарии, где читал лекции по нравственному богословию. Причем читал их по-русски, а не по-латыни, как было до него принято. Кроме студентов, на его лекции приходило много посторонних лиц.

Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка

В 1761 г., на 37 году жизни, иеромонах Тихон по явному указанию свыше был избран епископом. Около двух лет он был викарием в Новгороде и около четырех (1763–1767 гг.) самостоятельно возглавлял епископскую кафедру в Воронеже. Все время своего епископства он усердно проповедовал и побуждал к тому же подчиненных ему священников. В Воронеже со времен язычества соблюдался праздник в честь Ярилы, соединенный со множеством всяких бесчинств. Однажды святитель неожиданно явился на народную площадь среди самого разгара веселья и начал обличать бесчинников. Его слово так подействовало, что праздник более уже не возобновлялся.

Святой Тихон обладал даром прозрения и совершения чудес, читал мысли собеседников. В 1778 году, когда родился император Александр I, святитель предсказал многие события его царствования и в частности, что Россия спасется, а захватчик (Наполеон) погибнет. «Господь Бог во многих случаях его слушал», — писал келейник святителя Тихона. Особенно святитель любил беседовать с простым народом, утешал его в тяжкой доле, помогал разоренным. Из монастырской слободы его навещали дети. Он учил их молитве, а после беседы оделял деньгами. Блаженная кончина святителя Тихона последовала 13 августа 1783 г. Через 63 года были открыты его нетленные мощи, а в 1861 г. его причислили к лику святых. Среди письменных трудов святителя Тихона Задонского особой популярностью пользуется сборник коротких поучений, полных примеров из жизни, называемый: «Сокровище духовное, от мира собираемое».

В этот памятный день, престольный праздник отмечает храм села Кладбинка, Литургию совершил Правящий Архиерей, Высокопреосвященный Владимир, архиепископ Петропавловский и Булаевский. Владыке сослужили: прот. Сергей Первушин — секретарь епархиального управления, иер. Георгий Петров — настоятель храма Тихона Задонского, иером. Серафим (Максимов) — руководитель отдела по тюремному служению епархии, иер. Антоний Шувакин — ключарь храма Всех Святых. Диаконский чин: Владимир Бартоль. Песнопения на Литургии были исполнены квартетом Кафедрального собора Вознесения Господня под руководством регента Затай А. А.

Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка

Литургия была совершена по чину первого дня праздника Преображения. На Литургии было прочитано Евангельское Зачало 11 от Матфея: Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий высоко на горе. И светильник зажигают затем, чтобы поставить его не под сосуд, но на подсвечник, и чтобы он светил всем в доме. Так да воссияет свет ваш пред людьми, чтобы увидели они от вас добрые дела и восславили Отца вашего, Пребывающего на небесах. Не подумайте, будто Я пришел, чтобы упразднить Закон или Пророков; не пришел Я, чтобы упразднить, но чтобы восполнить. Ибо воистину говорю вам: пока небо и земля не прейдут, не прейдет от Закона ни единая иота и ни единая черта, покуда все не сбудется. А потому, если кто самую последнюю из заповедей этих нарушит и научит тому же других, тот последним наречен будет в Царствии Небесном; а кто исполнит и научит, тот великим наречен будет в Царствии Небесном. (Мф. 5:14-19)

По прочтении Евангельского отрывка на сугубой ектении были произнесены прошения о помощи Божией в прекращении эпидемии коронавируса в нашем Отечестве и об умирении церковных нестроений. По сугубой ектении были прочитаны молитвы «О ниспослании мира земле Украинской» и «О даровании пастырей Церкви Петропавловской». Владыка прочитал особую молитву об избавлении Казахстана от угрозы эпидемии.

Владыка совершил молитву о восстановлении мира, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На запричастном стихе проповедь произнес иерей Антоний Шувакин. По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма. У алтаря храма была совершена лития по почившим строителям святого храма Рыковым Михаилу Михайловичу и Вере Матвеевне. В завершении владыка обратился к собравшимся со словами проповеди. Каждому прихожанину был вручен небольшой подарок.

В тот же день на сельском храме архиерей совершил панихиду на могиле строителей храма Рыкова Михаила Михайловича и его супруги Вере Матвеевне.

Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка Престольный праздник в приходе свт. Тихона Задонского с. Кладбинка

Категория: